В Wikileaks появится переписка руководителей Сирии

Интернет-ресурс, знаменитый публикацией секретной информации, опубликует 2,4 миллиона писем, которыми обменивались сирийские чиновники.

Администрация сайта рассказывает, что им передали письма работников 680-и сирийских государственных учреждений. Среди работников министры, политики, бизнесмены, которые имеют к ним отношение, финансисты и дипломаты.

В архиве писем есть также документы, в которых содержатся сведения о контактах официальных лиц Сирии с иностранными предприятиями, среди которых и российские.  Как минимум 68 тысяч писем на русском языке.

Все документы будут опубликованы только в течение двух месяцев, причем публикация будет вестись при взаимодействии СМИ Египта, Ливана, Германии, США, Италии, Испании и Франции.

Кто предоставил сайту секретные материалы, пока не разглашается. Стоит напомнить, что в марте издание The Guardian уже публиковала у себя некоторые части переписки руководителя Сирии с его женой.

Основатель скандального Wikileaks Джулиан Ассанж сейчас прячется от британской полиции в эквадорском посольстве Лондона. По официальным данным, Ассанджу инкриминируют сексуальные преступления в Швеции. Но он считает, что его хотят отправить на суд в США, где за разглашение секретных данных его могут посадить на пожизненный срок. Именно поэтому Ассанж попросил, чтобы Эквадор предоставил ему политическое убежище.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск