Германия устроила охоту на наших программистов

Айтишников готовы купить за любые деньги

 В то время как россиянам нужны товары из Германии, немецкому бизнесу просто необходимы опытные программисты для того, чтобы создавать свои сайты, интернет-магазины и прочие высокотехнологичные сервисы. По последним данным Германии не хватает около 40 тысяч программистов. Кроме того, большинство руководителей немецких предприятий считают, что спрос на программистов будет расти и далее. Здесь Германия - намного опережает русских руководителей, которые наших компьютерщиков оценивают далеко не всегда должным образом. Например, волгоградские компании платят программерам меньше, чем их ростовские соседи. 



IT-специалисты на вес золота

Иностранные специалисты, в том числе и российские, имеют хорошие шансы найти работу в сфере программирования, а студенты-информатики обучаться в немецких вузах и получать хорошую стипендию.

Немецкие эксперты отмечают, что в Германии ощущается острый дефицит специалистов в сфере IT. По сравнению с прошлым годом, численность вакансий в этой отрасли увеличилось на 5 %. Немецкие руководители полагают, что нехватка программистов далее будет ощущаться довольно сильно.

Стоит заметить, что нехватка IT-специалистов наблюдается не только в Германии, но и по всему миру. Более 90% работодателей из мировых компаний сообщают, что им не хватает грамотных специалистов по компьютерным технологиям.



Кого ищут работодатели?

Разобравшись детально с проблемой дефицита IT-специалистов, одно из деловых изданий Германии ставило список самых востребованных профессий. Данный перечень выглядит следующим образом:

• специалисты по обработке объемных баз данных. Данные специалисты могут рассчитывать на зарплату в 80 тыс.евро в год;
• категоричные менеджеры. Такие специалисты занимаются исследованием рынка и распределением товара (от 60 до 80 тыс. в год);
• директор по цифровым технологиям. Такие специалисты только начинают появляться в штатах различных компаний, спрос на таких специалистов будет в ближайшее время расти;
• специалист по сбору данных. Изучает возможности рисков, согласовывает основные задачи с иными отделами фирмы. Ее годовой доход – от 100 тыс. евро.

Уровень зарплат IT-специалистов действительно впечатляет, чтобы занимать такие должности, как правило, необходимо иметь образования в области вычислительной математики или информатики. Для студентов из Росси в Германии предусмотрено ряд стипендий и выгодных программ.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск