Первая леди по законам Дарвина

Критика в адрес Мишель Обамы дала школе повод уволить одну из сотрудниц

 

В своем посте на Фейсбуке Джейн Вуд Аллен сравнила первую леди Америки с «бедной гориллой». Она также выразила удивление, как жена Барака будет жить в реальном мире, после того, как покинет Белый дом и не сможет больше позволить себе дорогостоящие отпуска. Женщина посоветовала Мишель заняться собственным внешним видом и особенно прической, а также назвала первую леди «позором Америки».

 

 

Суровое наказание

Инцидент произошел в Окружной школе Форсайт, расположенной в Атланте, штате Джорджия. Таким образом, руководство выразило свое отношение к «недопустимости проявления любых форм расизма и дискриминации» своими работниками. И даже тот факт, что Джейн занимала не слишком высокую должность помощника преподавателя, не помог ей сохранить место. Об увольнении на основании сетевого поста заявила пресс-атташе школы, Дженнифер Караччиоло. Она также уточнила, что Вуд Аллен работала в системе образования с 1989 года.

 

 

И слово отозвалось 

Тем не менее, как выяснили журналисты местной мультимедийной компании DMNMedia, расистский пост стал вирусным. Как и реакция на него одной из посетительниц, Рони Дин-Бюррен.  39-летняя Дин, которая тоже является преподавателем и афроамериканкой, изумилась «И этот человек учит наших детей?» После того, как ее жалоба получила 16 тысяч репостов, о происшествии разведали в руководстве школы и уволили учителя.

 

 

  Расизм вошел в привычку

Впрочем, страница проштрафившейся «расистки» отныне навсегда закрыта для посторонних взглядов. Не отвечает на звонки и ее телефон, на котором также отключена голосовая почта.

 

Их коллега  из окружной газеты, Кайла Робинс, дополнительно поковырялась в архивах Интернета и установила, что Вуд Аллен не однажды сравнивала Мишель Обаму с самкой примата. Ранее в своем  комменте о том, что Мишель назавана самой уважаемой женщиной страны, вчерашняя учительница заявила: «Я уважаю гориллу куда больше, чем ее. (Погодите, я и забыла, что Мишель и есть горилла!) Она является худшей первой леди, которые у нас были (Извиняюсь, ведь я имела в виду на Первую леди, а гориллу)»

 

 

 В Интернете на роток не накинешь платок

Однако неясно, почему именно этот пост удостоился такого внимания, а увольнение не последовало ранее. После недолгого загугливания фразы «obamagorilla» любой желающий может увидеть сотни фотожаб, тем или иным образом намекающих на данное сходство. Не избежал расистского сопоставления и сам господин Президент.

 

Повинную голову

Уточним, что данный случай жесткой борьбы с расизмом не первый в окружной школе. Ранее один из сотрудников, Гари Дэвисон, был вынужден взять 6-дневный отпуск за свой счет после того, как руководство обнаружило в его Фейсбуке анти-мусульманские посты. В тот раз Дэвисон был восстановлен после того, как официально принес извинения за свою несдержанность. Очевидно, расистка Вуд Аллен никакого раскаяния не почувствовала.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск