Украина хочет ввести пошлину на интернет-трафик России

Наш корреспондент разобрался, можно ли это осуществить

 

Украинская комиссия по регулированию информации и связи (НКРСИ) поставила перед компаниями-операторами, которые подотчетны этому ведомству, практически не выполнимую задачу.

 

Комиссия потребовала от операторов заниматься вычислением российских транзитных терабайтов и наложить на них специальный тариф. Такого случая пока в мировой практике пока еще не встречалось, да и выполнить это в действительности технически нереально. 

 


У руководства особое мнение

Идея вести учет транзитного it-трафика принадлежит председателю НКРСТ Александру Животовскому.

«Никто не занимается ведением статистики участников, есть лишь разрозненные оценки экспертов. Такие меры просто необходимы для того, чтобы отрасль могла подсчитать свои показатели», - отметил Животовский.

В свою очередь операторы сообщили, что провести учет транзитного трафика не представляется возможным. Чиновник же заявил, что установление тарифов за транзит трафика - хорошая возможность заработать.

 


Можно ли заработать на it-трафике?

Интернет ассоциация Украины пыталась не единожды доказать представителям НКРСТ некорректность такой идеи, так как такой учет является чрезмерно сложным. И даже если обложить тарифом российские терабайты, то РФ может тоже ввести аналогичные тарифы, в результате никто от этого не выиграет.

Кроме того, такое решение требует еще и обширной юридической базы. Член интернет ассоциации Андрей Нагорнюк отмечает, что сейчас ни в одном законе нет определения того, что такое IP-транзит. Но Животовский пока не прислушивается к таким обоснованным мнениям и даже пригрозил лишением лицензии за отсутствие такого учета.

 

 

Монополист сомневается

Свое виденье ситуации рассказали и представители «Укртелекома» - крупнейшего оператора Украины и аналога нашего "Ростелекома". В частности, они отметили, что сам по себе it-трафик не интересен как источник дохода, так как зарубежные компании не рассматривают Украинe как важнейшую страну для транзита.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск