Банки России. Заходи, кто хочет. Выноси, что хочешь

Такого правила придерживаются сегодня отечественные банки, если судить по уровню их затрат на охрану.

Соответствующие данные сегодня опубликовали «Известия», проанализировавшие финансовую отчетность, которую банкиры сдали в Центробанк с начала года. Другое ее название – «102-я форма».

 

Однако следует оговориться: расходы на оплату труда охранников и айтишников, занятых безопасностью, в эти документы традиционно не включаются. Может, это повод отказаться от вкладов и ячеек и класть деньги на карту?

 

Банк, который верит  в свои силы

Пальма первенства и вымпел «Самому уверенному в безопасности банку» на этот раз уходят в Мособланк. С начала года он урезал расходы на охрану аж в 6 раз, то есть до 66,5 миллионов рублей. Очевидно, к такому выводу горемыку подтолкнули новые «боссы» из СМП-банка.

Именно эта организация нынче занимается воскрешением заблудшей финансовой овцы, наделавшей долгов в 96 миллиардов рублей. Впрочем, к счастью для жителей нашей области, своих филиалов «Мособл» у нас не держит. 

 

Сбер затраты сократил, но не сильно

На втором месте по снижению затрат на безопасность оказался самый массовый из всех массовых банков, «Сбер». Здесь этот показатель рухнул на 163 миллиона рублей, то есть на 5 с лишним процентов. Но даже затянув бронежилеты, банк тратит на услуги «секьюрити» без малого 3 миллиарда рублей.

В пересчете на подразделения, в число которых официальный ресурс банка включает и банкоматы, у нас получилось 171,5 миллиона на подразделение. На территории нашего региона, согласно данным SBForum, свою работу ведут 445 отделений и филиалов.


При этом, как признались журналистам сотрудники пресс-службы «Сбера», сегодня при выборе между автоматизированной охраной и физической выбор делается в пользу первой. В итоге с начала года «спецам» удалось предотвратить хищения средств на 1 миллиард рублей, а также передать в руки блюстителей законности 141 злоумышленника и 14 организованных банд.

 

Когда банку на Руси жить нехорошо

«Бронзу» своеобразного рейтинга опасности взял «Росбанк», снизивший затраты на охрану на 139 миллионов. Впрочем, основания у него для этого были железные. Как свидетельствуют финпоказатели учреждения, с начала года его чистая прибыль снизилась на 124 процента, а активы снизились на 7,6 процента.

 

Кровопийцы тоже плачут

Вместе с ним всплакнули и организации, долгие годы процветавшие на почве потребкредитов:

  • «Хоум Кредит»,
  • «Русский стандарт»,
  • «ОТП Банк».

Им приходится привыкать к жесткой экономии, как и свои розничным клиентам. Тем более, что только за июль-сентябрь количество просроченных кредитов, признанных «невозвратными» достигло 70 процентов. Но и этот рекорд удалось побить обанкротившимся обладателям кредиток, чей показатель «безнадеги» дополз до 72 процентов. 

 Александра Карелова для Портала Волгограда  www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск