Палы и природные пожары таят наибольшую опасность

К такому выводам пришли специалисты центра «Антистихия»

Наибольший урон стихия нанесет в тех случаях, если огонь перекинется на населенные пункты и объекты народного хозяйства. Аналогичная ситуация характерна и для других регионов страны, в частности: 

  • Воронежской, 
  • Тверской, 
  • Оренбургской, 
  • Свердловской, 
  • Красноярского и Забайкальского краев.

Степень угрозы, которую природные пожары представляют для всего Федерального округа, спасатели назвали наивысшей. 

Вместе с ЮФО в зону риска вошли:

  • Северный Кавказ, 
  • Крым, 
  • Северо-Запад.

 

Погода сжалилась, но расслабляться не следует 

К счастью, в ближайшие дни специалисты регионального Гидрометеоцентра не предвидят никаких ЧП природного и техногенного характера на ближайшие дни. Погода стала более благоприятной, на смену зною пришла переменная облачность. А температура опустилась до 16 градусов в ночное время и до 32 днем.

Но даже в таких условиях региональное управление МЧС зафиксировало за сутки 5 случаев возгорания мусора и сухостоя. Свою лепту внесли и граждане, которые легкомысленно относятся к угрозе пожара. В результате пожарным пришлось побывать на улице Казахской в Волгограде, где в вагончике загорелся участок деревянного пола. 

 

Кроме того, пожарные расчеты побывали в селе Егоровка Руднянского района, поселках Комсомольском Новониколаевского района и Нариман Светолоярского района, хуторе Крутовском Серафимовичского района.

 

Штрафы за разведение огня в 2 раза выше

С 17 июня на территории Волгоградской области, согласно Постановлению Губернатора, введен особый противопожарный режим. Гражданам запрещено не только разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор, но и просто проезжать по территории лесных массивов. Исключение составляют лишь дороги общего пользования и профессиональная необходимость пребывания в лесополосах. Кроме того, сумма штрафов за нарушение запретов автоматически увеличена в два раза.

 Портал Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск