Росгосстрах изгнали с рынка ОСАГО

Действие его лицензии ограничено из-за массовых нарушений

С 26 мая ЦБ ограничил своим приказом действие лицензии ООО «Росгостсрах» в отношении осуществления страхования «автогражданки» Или официально гражданской ответственности владельцев авто (ОСАГО).

Услуги в «нагрузку»

В сообщении главного банка страны ЦБ было указано, что такое суровое решение принято в связи с постоянными нарушениями обязательных предписаний ведомства. Среди прочего речь идет о нарушении порядка по заключению договоров ОСАГО. Больше всего нарушений обнаружено в части правильного использования коэффициентов бонус-малус. Другими словами, «Росгострах» допускал нарушения в оформлении надбавок и скидок к базовому тарифу пропорционально наличию страховых выплат при перерасчете по ОСАГО страховой премии.

Сегодня решение ЦБ уже черным по белому опубликовано в «Вестнике Банка России» и вступило в силу. В заявлении финансового регулятора также отмечено, что «Росгострах» нарушал законодательство по ОСАГО и в других аспектах. Вот лишь основные из них:

· отсутствие для автовладельцев скидок за безубыточность;

· безосновательный отказ в заключении договоров;

· навязывании вереницы дополнительных услуг.

В письме Центробанка, что нарушения были систематическими и носили массовый характер.

Клиенты не довольны «Россгострахом»

В ЦБ рассказали, что в апреле и мае этого года ведомство получило около 2300 жалоб от россиян, где указываются нарушения ООО «Росгосстрах» во время оформления договоров ОСАГО. С января 2015 года данной компании было вынесено 385 предписаний, 78 постановлений об административной ответственности. Страховщику пеняли на все указанные нами ранее ошибки.

Ограничения по лицензии всероссийской компании-страховщика означают мораторий на заключение договоров ОСАГО и запрет изменений в уже действующие договора с клиентами, что гарантированно может привести к увеличению обязательств.

В ЦБ подчеркнули, что проведение выплат по «автогражданке» «Росгострахом» будет строго контролироваться. В Банке России признали, что данный страховщик занимает на рынке ОСАГО доминирующую позицию, поэтому в ЦБ пообещали уделить внимание ситуации по регионам по поводу доступности предоставляемых услуг ОСАГО для владельцев авто всех классов.

Стоит также добавить, что на 28 мая раздел об ОСАГО был по-прежнему доступен на офсайте компании. Также полис можно было оформить в онлайн-режиме.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск