Уровень безработицы в ЮФО выше, чем по стране

В минувший четверг в Астрахани прошло совещание глав всех субъектов ЮФО.

Посвящено оно было рынку труда, а если быть точнее, росту безработицы. Мероприятие прошло под председательством Николая Петрушева, занимающего должность секретаря Совбеза РФ.


Уровень безработицы в ЮФО подскочил на 10%
Полпред президента в Южном федеральном, Владимир Устинов, сообщил, что с 1 января нынешнего года безработных стало на 10 % больше, чем в прошлом году. Данный показатель превышает общий показатель безработицы по стране, который в январе 2015 г. составил 5,8% по данным Росстата (ред.). Его увеличение в ЮФО отчасти обусловлено ростом числа граждан, трудящихся в неформальном секторе экономике.


Власти с безработицей церемониться не намерены
Николай Патрушев отметил, что власти будут стараться поддерживать безработицу на приемлемом уровне, не допускать ее сильных скачков. Кроме того, секретарь Совбеза РФ говорил о борьбе с задержками заработной платы населению. Плюс, власти намерены активно поддерживать малый, а также все формы среднего бизнеса.


Мигранты не должны вытеснять с рынка труда россиян
Патрушев обратил внимание уважаемых участников совещания на то, что с началом боевых действий на Донбассе, в нашу страну прибыли 2,5 миллиона украинцев. Более 500 000 из них имеют положенное законом разрешение на работу в РФ. Большая их часть (к счастью или к несчастью) приходится как раз на ЮФО. Из-за притока новых работников из Украины ситуация на рынке труда стала напряженнее. В этих условиях топ-менеджеры всех уровней должны ввести дополнительные меры, способствующие трудоустройству украинцев. При чем таким образом, чтобы "коренные" россияне не чувствовали себя из-за этого в коей-то мере ущемленными на рынке труда. Плюс, Патрушев отметил, что в ЮФО интенсивно расширяются диаспоры народов Северного Кавказа и Средней Азии. Данный факт также осложняет проблему безработицы. Руководителям регионов необходимо внимательно разобраться и с этим вопросом, взяв его под особый контроль.


Справка: в феврале нынешнего года по данным обследования населения РФ Росстатом 4,4 миллиона человек - безработные. Число таких граждан официально зарегистрированных в этом же месяце подскочило на 7,2%. Что касается Волгограда, то в нашем городе уровень безработицы достиг отметки 0, 88% по данным центра занятости.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск