Крыша к Новому Году

Жильцы дома на Мира вымучали законный "подарок" к празднику

Несколько дней назад инспекция проверила качество кровли, которая была положена на дом 20 по улице Мира. Чиновники убедились в том, что подрядчик выполнил все свои обязательства. Кстати, этот дом считается объектом культурного наследия. Недавно он оказался без кровли, в результатеэтого несколько квартир было затоплено.

 

 

Печальная предыстория

Напомним, что жители дома-памятника давно жаловались на плачевное состояние крыши. Если бы, к примеру, крышу перекрыли, воспользовавшись современными кровельными материалами, затопления квартир удалось бы избежать. Все подробности можно узнать на волгоградском сайте http://kronas34.ru.

 

Хляби небесные в действии

Как сообщалось, жильцы дома № 20 подали жалобу депутату Волгоградской облдумы Николаю Лукьяненко еще 30 ноября. Они сообщили ему, что во время проведения капитального ремонта, крыша над семью квартирами на четвертом (верхнем) этаже была полностью снята, а это привело к их подтоплению.

 

Против акта не попрешь

Чтобы разобраться в данной ситуации, на объект была направлена комиссия по ЖКХ и другие государственные структуры. Во время осмотра дома комиссия зафиксировала отсутствие кровли, а положенная гидроизоляционная пленка не все равно не решала проблему протечки. Чиновники также установили, что имели место протечки в 7 квартирах исторического дома, про что было составлено акты.

 

Кровля была полностью восстановлена

Через 20 дней после проверки, чиновники решили вновь нагрянуть на объект и проверить проделанную подрядчиком работу. На объекте присутствовали депутаты Геннадий Мурылев и Николай Лукьяненко, а также руководители Фонда капитального ремонта области Сергей Сигаев и другие ответственные лица.

 

Николай Лукьяненко, сообщил, что сейчас кровля уже положена и проводятся незначительные доработки. Подрядчик в данный момент занимается проведением ремонта в трех квартирах, где произошло затопление. 

 

Лучше деньгами?

В двух остальных квартирах собственники отказались от проведения восстановительных работ и потребовали от подрядчика выплаты компенсации. Жильцы еще из одной поврежденной квартиры договорились о согласовании собственной сметы с подрядной организацией. Все работы должны полностью завершить к 28 декабрю.

 

Вопрос исторический

Напомним, что еще один неприятный случай произошел этим летом с домом а Краснооктябрьском районе. Дом изначально ошибочно признали исторически ценным, и когда проявилась информация в СМИ о его сносе в виду аварийного состояния, это вызвало общественное недовольство. Но после проверки реестра объектов культурного наследия все стало на свои места: дом официально не числился в этом списке и может быть снесен как аварийно опасный с переселением жильцов в благоустроенное жилье.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск