В Волгограде появился мост подсветки "Вырви глаз"

Автомобилисты резко критикуют освещение путепровода. И убытки

 

В пятницу наконец-то заработал Комсомольский путепровод, находившийся продолжительное время на ремонте. Так, с утра по мосту первым проехал общественный транспорт, а с обеда по нему могли передвигаться все владельцы личных авто. Однако эксперты в различных автомобильных блогах отмечают, что ночью передвигаться по нему некомфортно, так как освещение установлено неправильно.

 

 

C мощностью приборов не угадали

Председатель общественной организации «Движение автомобилистов» Армен Оганесян отметил, что освещение на мосту ему не понравилось. Он перед его открытием прибыл на путепровод, чтобы оценить проделанные ремонтные работы и увидел, что вопрос с фонарями решен неидеально. Оганесян отмечает, что из-за этого передвигаться по мосту  - нервы трепать. 

 

 

Лампы и светильники - несладка парочка

По его словам, власти, презентуя проект, связанный с освещением путепровода, сообщали, что хотят установить на нем светильники РКУ-250 с лампами ДнАТ -150, невзирая на то, что они друг другу не подходят. Плюс, отмечали, что их получится прикрепить к фонарным стобам только с помощью специального вида кронштейнов под определенным углом наклона, который позволит добиться наилучшей светоотдачи от них.

 

 

Эффективность освещения низкая

В итоге установили светодиодные светильники, но кронштейны и угол их наклона сделали как под РКУ-250. Из-за этого сильно упал КПД этих осветительных приборов, и появилась «зебра» на путепроводе. Под ней Оганесян подразумевает чередование на дороге светлых и темных полос. Таким образом, перед установкой светильников была неверно определена их мощность и некорректно произведена их установка. 

 

 

Светильники можно было купить дешевле?

Кроме того, Оганесян заявил, что располагется информацией о том, что светильники купили в рассрочку за 12 500 рублей за штуку. Но, к примеру, волгоградскому отделению ОНФ один поставщик был согласен предоставить их по цене в 7 500 рублей за один осветительный прибор. 

 

В общей сложности власти приобрели около 50 светильников, которые по подсчетам Оганесяна обошлись казне примерно в 600 000 рублей, несмотря на то, что был шанс потратить всего 360 000 рублей. Эксперт считает, что все это не случайно и, возможно, власти отстаивают интересы производителя светильников ООО «Светозар». Он пообещал, что в ближайшее время ОНФ с группой «За честные закупки» проверят его предположение.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск