Погода оставила волгоградцев без катка?

В Волгограде перестал работать искусственный каток, который открыли неделю  назад, 19-го декабря  на Площади Павших Борцов.

Как отмечают его владельцы, во всем виновата слишком теплая температура воздуха, однако, жители города верят в это с большим трудом.

Мэрия и инвестор не сдержали слов

Напомним, что еще до того, как был открыт этот развлекательный объект, замглавы администрации Центрального района пообещал волгоградцам, что в городе наконец-то появится высокотехнологичный каток. Иван Свиридов отмечал, что он будет работать даже, если будут наблюдаться сильные температурные колебания. По его словам, каток сможет функционировать с начала декабря по март. Но вот конец декабря и  обещания замглавы не сбываются.

Инвестор подкачал

Кроме него не оправдал ожидания волгоградцев и представитель инвестора проекта «Концессий Водоснабжения» Александр Крылов. Он утверждал, что каток был спроектирован так, что сможет работать даже до +13 в течение почти 130 дней. Сейчас на улице +7 и объект даже этой температуры не может выдержать, чего уж говорить о плюс тринадцати по цельсию. 

Мэрия отмечает, что необходимое оборудование для катка покупалось б/у и к нему особых технических требований не предъявлялось. Из-за этого у волгоградцев есть подозрение, что конфуз с этим проектом произошел не случайно и власти заранее знали, что так получится. 

Сплошные оправдания

Инвестор катка на своем сайте сообщил жителям города неприятную новость и добавил, что сейчас в большинстве регионов наблюдается плюсовая температура и катки закрываются не только в Волгограде.  В пример «Концессии Водоснабжения» приводят московский каток в парке Горького.

Если каток не окупится, кредит вернут за счет налогов горожан

Волгоградцы переживают из-за катка не только потому, что остались без всеми любимого развлечения, а еще и потому, что в него вложено почти 70 миллионов рублей. Причем, 45 миллионов были взяты инвестором в кредит под 16% годовых под гарантии муниципального бюджета. Таким образом, если каток «накроется медным тазом», долг будет возвращен за счет денег волгоградской казны.

Скользкая ситуация с катком может затянуться

«Gismeteo» сообщает, что температура воздуха выше нуля продержится в городе все новогодние каникулы. Скорее всего, каток на это время будет все также закрыт. Плюс, существовавший некогда каток у ТРК Европа СИТИмолл скоро переедет из Центрального района на периферию, а именно, в Кировский район, куда большая часть волгоградцев ездит неохотно.

Неледниковый период

Впрочем, теплая погода отнимает ледовые радости не только у нас, волгоградцев, но также у москвичей, ростовчан и жителей Воронежа. А общее спортивное горе немного сближает. Впрочем, в нашем городе есть много других спортивных секций, который мы собрали здесь.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск