Региональное отделение «Единой России» откроет «Школу потребителей»

С подобным предложением на сегодняшнем совещании в городской Администрации выступил Зампред комитета Госдумы РФ по ЖКХ и жилищной политике,  Александр Сидякин. Одним из направлений потребительского ликбеза под названием «Школа потребителей» станет обучение жителей многоквартирных домов новым законам и правилам. 

Борьба против липовых протоколов

Так одной из ключевых на сегодняшний день проблем народные избранники назвали подделку протоколов общих собраний владельцев многоквартирных домов.

Сидякин отметил, что горожане часто жалуются на то, что в одном доме вдруг каким-то образом появляется не 1, а 2 и более протоколов. И, что самое интересное, жильцов даже не приглашают на те самые собрания, где протоколы клепают. То есть, таким образом, не соблюдаются ни процедура проведения голосования, ни сроки.  Делается это специально для того, чтобы убрать «неудобный» и вместо них подложить выгодный некоторым лицам протокол.

 

 

Фальсификации протоколов – бой. С помощью системы мер

Ответом на многоквартирное беззаконие должна стать система мер для борьбы с фальсификацией, предложенных единороссом. Так Сидякин сообщает, что в пятисотом законопроекте появится норма, согласно которой дубликаты решения и протокола общего собрания обязательно должны будут передаваться на хранение в  Госжилнадзор субъекта РФ. Причем находиться они там должны аж в течение 3 лет.

Также решения и протокол будут являться официальными документами, а значит, их фальсификацию планируется расценивать как преступление.

Кроме того депутат предлагает начать вести открытый реестр уведомлений, сообщающих о том, когда прошло собрание и какое решение приняли на нем жильцы.

Таким образом, считает А.Сидякин, фальсификации с собраниями исчезнут.

 

Даешь больше прав советам многоквартирных домов!

Опираясь на собственный опыт работы с гражданами, депутат сделал полезные для «Школы потребителей» выводы. Одно из самых распространенных предложений, поступающих от жильцов, - расширить права совета дома. Что законодатели и сделали. Теперь домовой совет сможет решать вопросы, касающиеся домовых собраний.  

Однако совет дома не вправе будет заниматься вопросами, относящимся к реконструкции дома, избранию способа формирования фонда капитального ремонта, использования общего имущества и т.д.

 

 

Самым активным жильцам - награду

При этом Сидякин делает акцент на том, что советы домов являются продуктивными объединениями активных и небезучастных жильцов. Именно они стремятся повысить уровень качества услуг, сотрудничая с УК. Поэтому законодатели оставили за советами домов некоторые полномочия. Так граждане смогут быстро принимать решения, не организуя общего собрания. Также планируется проработать норму о поощрении жильцами членов совета и его председателя.

 

Портал Volcity.ru

По материалам пресс-службы отделения «Единой России» ВО

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск