Троян открыл охоту на пользователей Андроида

Общеизвестно, что операционная система Android - наиболее подверженная вирусам мобильная платформа.

Как правило, цель этих вирусов – Ваши деньги. Смартфоны сейчас все больше и больше входят в повседневную жизнь, поэтому под угрозой находится не только мобильный счет, но и банковский.



Мобильный банк, который может лопнуть
Это касается в первую очередь тех, кто пользуется мобильным банком, ведь тогда банковский счет привязывается к мобильному телефону. Все эти данные, а также информация о смартфоне отправляется в тайне от пользователя злоумышленнику.



Чтобы завладеть деньгами жертвы, троян получает сигнал на отправление SMS на те или иные платные номера. Очень часто пользователь может даже и не подозревать об этом, пока не заметит отсутствие денег на счетах.



Доктор Веб вычислил злодея
Именно так действует троян, который был обнаружен известной компанией антивирусов Доктор Веб. Этот вирус, как и многие другие трояны смартфонов, в тайне от пользователя отправляет на сервер злоумышленников данные об устройстве, узнает баланс жертвы, после чего отправляет SMS на различные номера. Самое неприятное заключается в том, что жертва не только не узнает об этих действиях, но еще и не сразу сможет понять, что именно приводит к опустошению счетов: все они скрываются от глаз пользователя.



Продвинутые, дышите ровнее
Успокоиться можно только владельцам Android версии 4.4 и выше. На таких системах троян не сможет скрыть от пользователя отправку SMS.



Как защититься от этого трояна владельцам более ранних версий Android?
 

  • Во-первых, установить антивирус и просканировать устройство на наличие вирусов.
  • Во-вторых, скачивать приложения, игры, картинки, музыку и прочие файлы только из проверенных источников.
  • При установке приложений внимательно просмотреть разрешения, которые оно запрашивает.

Если игра "Косынка" хочет знать ваше местоположение, просматривать ваши SMS или осуществлять рассылку SMS, то такое приложение ни в коем случае не стоит скачивать, даже если оно выглядит интересным и привлекательным.

 В общем, главное правило сохранения денег на счету заключается во внимательности каждого гражданина.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск