Notice: unserialize(): Error at offset 212951 of 212959 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Notice: unserialize(): Error at offset 18900 of 20447 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Ипотека - что это? Рассказываем - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Ипотека - что это? Рассказываем

В наследство от эпохи социализма нам осталось много проблем, одна из которых – это слабое развитие строительной индустрии.

Порождением этого перекоса промышленности являются медленные темпы строительства нового жилья и его пока еще низкое качество.

 

Отсюда неоправданно высокая стоимость нового жилья и трудности, особенно у молодых семей, с финансами на его приобретение. Такое положение вещей не может не влиять на численность рождающихся детей и общую демографическую ситуацию в нашей стране.

 

Для решения этих проблем в 1998 году у нас в стране был принят Федеральный закон «Об ипотеке», согласно которому ипотека устанавливается как обеспечение обязательств со стороны заемщика по займу или кредиту.

 

При заключении договора, которым предусматривается , действуют нормы Гражданского кодекса РФ. Согласно нормам закона «Об ипотеке», значение термина «ипотека» имеет две трактовки:

 

 

• Первая понятие «ипотека» понимает как сдачу в залог имеющегося у заемщика недвижимого имущества, для того чтобы оформить в банке ипотечный кредит. В этом случае ипотека предусматривает то, что само имущество остается в пользовании должника, и он продолжает им пользоваться и даже может сдавать его в аренду для получения прибыли. Залог в недвижимости в этом случае выступает способом обеспечения ипотечного кредита.

 

Залог недвижимости удостоверяется путем государственной регистрации. Если у заемщика возникают проблемы с возвратом кредита, то банк либо возвращает свои деньги путем продажи находящегося в залоге имущества, либо это имущество переходит в его собственность.

 

 

• Вторая дает термину «ипотека» определение как «закладная», то есть тот документ, который заемщик передает банку как подтверждение прав залогодержателя на то недвижимое имущество, которое внесено в закладную, и после чего банк выдает заемщику ипотечный кредит. Закладная как вид ценной бумаги может иметь обращение на рынке бумаг.

 

По сравнению с другими видами обеспечения кредита, недвижимость имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, такой залог растет в цене темпами, сопоставимыми со скоростью инфляции, благодаря этому банк не несет убытков, а всегда может вернуть себе ипотечный кредит в полном объеме.

 

Во-вторых, из-за боязни потерять свою недвижимость, заемщик все имеющиеся у него средства в первую очередь пускает на выплаты по ипотеке, а не другие свои нужды. И, кроме того, недвижимость служит много лет, поэтому она может быть обеспечением долгосрочных кредитов и на значительные суммы.

 

Банки практикуют выдачу ипотечных кредитов на покупку жилья сроком от 2 до 30 лет, с первоначальным взносом заемщика от 5 до 30% от суммы стоимости приобретаемой недвижимости. Длительный позволяет уменьшить ежемесячный платеж в погашение жилищного ипотечного кредита и приблизить его к сумме оплаты за арендуемое жилье.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск