Строгая мерка для недвижимости

Практически каждый житель нашей страны в той или иной степени является участником рынка недвижимости – одной из самых динамично развивающихся сфер человеческой жизнедеятельности.

Помещения продают, покупают, сдают в аренду: практически во всех случаях сделки осуществляются путем привлечения к сотрудничеству профессиональных экспертов. Силами специалистов проводится оценка жилья, объектов коммерческого и производственного назначения. Никто не станет спорить, что стоимостной фактор является одним из самых важных, когда речь ведется о недвижимости.

Очень часто стороны сделки не могут прийти к договоренности самостоятельно: покупателю предложенная цена может казаться чрезмерно высокой, продавец же уверен в обратном. В данном случае оценщик выступает в роли авторитетного арбитра, к мнению которого в обязательном порядке прислушиваются все стороны предстоящей сделки.

Непосредственно оценка дома , офисного комплекса, автомастерской или иного объекта осуществляется на основании трех фундаментальных методик:

· сравнительной,

· затратной

· и доходной.

Методика сравнительная

Так, первым из указанных способов исследуются преимущественно жилые здания. Суть технологии состоит в сопоставлении стоимости объектов, обладающих схожими качественными критериями (имеется в виду площадь, планировка, состояние коммуникаций и т.д.) и расположенных внутри одного района или же муниципального образования. Таким образом, проводится оценка квартиры, коттеджа, дачного строения.

Методика затратная

Когда речь ведется о затратных методиках, имеет смысл говорить не о рыночной стоимости объекта, а, скорее, о его себестоимости. Во внимание принимаются те издержки, которые понесла строительная организация на возведение дома и ввод его в эксплуатацию. На практике стоимость объекта недвижимости, исчисленную на основании затратного подхода, каждый может увидеть при получении справки БТИ. В ней указана так называемая балансовая цена помещения, установление которой и проводилось на основе данных методик.

И доходная методика

Доходная технология используется при оценке коммерческой недвижимости. Основным ее отличием от остальных типов готовой строительной продукции является то, что использование объектов по прямому назначению так или иначе связано с извлечением прибыли.

Именно поэтому проведение экспертных работ при установлении цены складских корпусов, офисных помещений затрагивает не только вопросы стоимости строительных сооружений, но и материализированную выгоду для владельцев от эксплуатации имущества.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск