Говорить о любви нужно только красиво

Любовь – очень сложное чувство, для которого недостаточно только симпатии.

Настоящую любовь сложно описать простыми словами подвластными разуму человека. Скорее всего, это страсть и желание находиться с любимым каждое мгновение своей жизни.

 

У окрыленного любовью человека открываются таланты, о которых он даже и не подозревал. В озаренном любовью творчестве Шекспира и Петрарки, Пушкина и Байрона, Боккаччо и Бальзака, в каждом произведении есть цитаты и  фразы о любви. Невозможно перечислить всех, кого вдохновила любовь, и озарила их жизнь светом и смыслом.

 

Во все времена к любви относились двусмысленно. Ее могли восхвалять и проклинать, возвышать и высказываться о ней цинично. В конце концов, она всем возрастам покорна!

 

Очень разнообразны ее проявления, однако этому чувству присуще стремление отказаться от себя и раствориться в любимом человеке.

 

Самое главное – это суметь отличить любовь от страсти.

Конечно же, страсть может послужить мотивом для объединения двух сердец в брачном союзе, но через время она утихнет и окажется, что совместная жизнь уже невозможна. Как же различить эти два, так похожих чувства. Давайте рассмотрим это с психологической точки зрения. Например, есть фразы и  цитаты о любви, которые выражают ошибочные взгляды, говоря, что любовь слепа. Любящий человек, видя все недостатки своей второй половинки, адекватно оценивает их, и воспринимает, как должное.

 

Когда же страсть овладевает над истинными чувствами, то человек становится слеп и не видит недостатков, и предмета своей страсти, она овладевает его разумом. Это чувственное влечение по мере угасания начинает «выявлять» недостатки близкого человека. Прогресса в таких отношениях нет и быть не может.

 

Примером проявления страсти были отношения Айсидоры Дункан с Сергеем Есениным. В своих записках он искреннее признался, что это была всего лишь большая страсть и ничего более.

А помните отношения Ромео и Джульетты? Можно поспорить - была любовь или страсть? Возможно и любовь, просто она соответствовала духу и обычаям той эпохи.

Сегодняшний мир ошеломляет ритмом жизни. Постоянные жизненные проблемы накладывают отпечаток на чувства людей. Сейчас мы можем только позавидовать влюбленным 19 века. В романах тех времен описаны такие возвышенные чувства, что современный человек даже поверить этому не может. Ведь чувства теперешних людей стали иными.

По материалам http://frazy.su/frazy-o-lyubvi/

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск