Черногория - место встречи западной и восточной цивилизаций

Уже в эру палеолита на территории современной Черногории появились первые поселения. 

Культура Черногории, формировавшаяся на протяжении многих веков, объединила лучшие традиции восточной и западной цивилизаций. На сегодняшний день она хранит и ценные археологические экспонаты, и памятники письменности, и художественные произведения. Это позволяет проследить историю развития государства, которое своей неповторимостью привлекает туристов. 

 

Черногорские шедевры из древности

Уже в эру палеолита на территории современной Черногории появились первые поселения. Сегодня известны поселения, которые археологи нашли в пещерах Красная Стрела и Биоче (в каньоне реки Морача), Малишиной пещере и Медной скале (в каньоне реки Чеотина). Это, ясное дело, не современные апартаменты в Черногории, которые предлагаются для аренды многочисленным гостям страны. Но в них жили предки современных народов Черногории, развивались, двигаясь вперед.

Потом стали появляться поселения римлян и иллирийцев, о чем свидетельствуют остатки древний строений на перекрестках дорог. К ним относятся Будва, Рисан, Дукля, Акрувиум и другие. Прибрежные районы Черногории интересны тем, что можно познакомиться с различными стилями изобразительного искусства и архитектуры.

 

Скадарское озеро, к примеру, славится необычным комплексом монастырей, возведенные правителями династии Балшичей на островах, а также старыми крепостями Лесендро и Жабляк Црноевича. Влияние Византии ощущается в известных фресках Жития Святого Илии, которые находятся в монастыре Морача. Лучших образцов фресок не найти ни на Балканах, ни, наверное, во всей Европе.

Об уникальных древних памятниках истории и архитектуры Черногории можно писать очень много. Но слова никогда не заменят того, что можно увидеть собственными глазами. Если планировать самостоятельную поездку в одну из стран Европы, то удобно снять апартаменты или виллу.

 

Аренда частных апартаментов полностью оправдывает себя удобством проживания и возможностью активно ездить по стране и знакомиться с удивительными местами Черногории. Цены на аренду смотрите здесь www.evilla.ru/putevoditelj-po-stranam/chernogoriya.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск