Особенности охоты в Волго-Ахтубинской пойме

Дельта Волги – одно из красивейших мест России. Здесь многочисленные озера, родники, большие и малые реки, окруженные лесами и пойменными лугами, образуют настоящие оазисы, практически не затронутые хозяйственной деятельностью. Благодаря уникальным природно-климатическим факторам, определяющим облик региона, здесь имеются великолепные условия для охоты.

 

В Волго-Ахтубинской пойме в изобилии водятся

  • лоси и олени,
  • а также волки,
  • лисы,
  • косули,
  • зайцы
  • и кабаны,

поэтому не удивительно, что в разгар сезона, сменив травматическое оружие на охотничьи ружья, сюда съезжаются охотники со всей России. Огромные водные площади являются местом обитания водоплавающих птиц, таких как гуси, утки и кулики. В Волгоградской области возможна охота на полевую и боровую дичь: фазанов тетеревов, вальдшнепов и куропаток.

 

Прежде чем отправляться на охоту в Волго-Ахтубинскую пойму запомните, что здесь водятся животные, отстрел которых запрещен ввиду их малочисленности. Так, под охраной государства находятся сайгак, хорь-перевязка, выхухоль, пеликан, фламинго, белый журавль, журавль-красавка и еще несколько видов птиц, на которых разрешена лишь фотоохота. Но, несмотря на эти ограничения, возможности для охоты в этом крае порадуют даже самых требовательных охотников.

 

Особой популярностью пользуется охота на перелетных водоплавающих, которые гнездятся по берегам заводей и ручьев. Самой распространенной дичью является утка-кряква. Также излюбленными объектами охоты в Волгоградской области являются огарь, шилохвост, лысуха, крохаль большой, серый гусь, шилохвост и широконоска. Охотничий сезон в Волгоградской области начинается в первую субботу сентября. Этот день является традиционным праздником в охотничьей среде, на который принято приезжать всей семьей и в честь которого на костре готовится шулюм из добытых трофеев.

 

Также в Волгоградской области возможна охота на фазана, являющаяся одной из самых интересных в дельте Волги, но если вы хотите принять в ней участие, нужно будет не только  купить оружие и охотничье снаряжение, но и получить специальную лицензию. Чаще всего на фазанов отправляются с собаками: спаниелями, легавыми или сеттерами. Сезоны охоты могут отличаться в разных областях, но в основном фазанов на Ахтубе разрешено отстреливать с ноября до конца февраля.

Единственным видом ловли, которая разрешена в этом регионе круглогодично, является охота на волков. Наиболее зрелищна она зимой, но и в другое время возможность добыть этого хищника не оставит равнодушными настоящих охотников.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск