Notice: unserialize(): Error at offset 28637 of 28639 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Туристу на заметку: достопримечательности Волгограда - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Туристу на заметку: достопримечательности Волгограда

В истории Российского государства город-герой Волгоград играет чрезвычайно важную роль уже более 400 лет.

Построенный в 1589 году как сторожевая крепость, город стал свидетелем огромного числа битв и сражений, однако памятники тех времен, к сожалению, не сохранились. Культурно-историческое наследие города приходится на период Великой Отечественной Войны.

Ежегодно огромное количество туристов приезжает в Волгоград именно для того, чтобы прикоснуться к истории города, почувствовать его героическое прошлое, в то время как Волгоград предлагает своим гостям и ряд других развлечений на любой вкус. Бронирование отелей заранее имеет смысл, если вы решили отправиться в Волгоград, так как обычно туристический сезон здесь длится довольно долго, и подстраховаться, заказав номер предварительно, лишним не будет.

Итак, если вы отправляетесь в Волгоград, чтобы увидеть историческое наследие города, то вы должны знать, какие места вы обязаны посетить.

Если и есть в Волгограде место, которое тесно связано с событиями Сталинградской битвы, то это Мамаев курган. На сегодняшний день он является одним из семи чудес России. Именно этот объект, который на топографических картах обозначался как Высота 102, был главным звеном в обороне города. Именно здесь проходили страшные бои в 1942 году. Именно здесь Сталинградской битве был положен конец. После окончания войны пришла идея создать монументальное сооружние, которое бы свидетельствовало о размахе военных действий, о том, сколько людей погибло в ожесточенных боях. На осуществление проекта ушло почти десять лет. В 1967 году состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы. Основной монумент ансамбля – «Родина-мать зовет!», площадь «Стоявших насмерть!», Зал воинской славы - все это оставляет неизгладимое впечатление у каждого, кто посетил этот памятник-ансамбль.

Еще одной выдающееся достопримечательностью Волгограда считается музей «Сталинградская битва», открытый в 1985 году. Ключевым объектом музея считается огромное живописное полотно, которое является самым крупным в России, - панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом.» Панорама живописно передает образ сражающихся людей, отображает их героизм и отвагу. Также в состав комплекса входит музей, где вниманию посетителей представлено около трех с половиной тысяч экспонатов, размещенных в восьми залах.

Нельзя не сказать о Центральной набережной Волгограда, которая с ее парками, аллеями является также неотъемлемой частью культурного наследия города-героя. К достопримечательностям, которые тесно связаны с событиями Сталинградской битвы, также относят Остров Людникова, дом Павлова, Лысую гору и другие.

Чудесными памятниками архитектуры города считаются Никитская церковь, Казанский собор и, безусловно, церковь Иоанна Предтечи, которая является первой церковью в Волгограде. Также к архитектурным памятникам относится гостиница «Столичные номера», открытая в 1890 году.

Для интересующихся историей людей посещение Волгограда будет весьма познавательно и принесет массу незабываемых впечатлений.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск