Мечтаете открыть свою кондитерскую или ресторан?

Но как же составить бизнес-план?

Для тех, кто уже твердо решил открыть свою компанию или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вопрос о том, стоит ли составлять бизнес-план или нет, уже не стоит. Только имея под рукой готовый проект, где учтены все нюансы, вы сможете избежать банкротства в первый и последующие годы работы компании.

 

Но как же составить бизнес-план для кондитерской?

Во-первых, вам необходимо иметь под рукой готовый образец, желательно, для подобного вашему бизнеса. Бизнес план кондитерской скачать на  http://mirplanov.ru/proizvodstvo/biznes_plan_konditerskoj/, если вы также собираетесь открыть кондитерскую, будет самым простым и дешевым способом получить такой образец.

 

После этого необходимо его доработать или написать заново (в чем может возникнуть необходимость, если вы решили открыть бизнес в не совсем обычной сфере).

 

В любом случае вам потребуется полностью переписать резюме. Если вы уже успели бизнес план кафе ресторана скачать на  http://mirplanov.ru/obcshepity/biznes_plan_kafe_restorana/ и сами хотите открыть такое же заведение, вам все равно потребуется переписать своими словами этот раздел плана, обязательно указав свои данные. Готовые проекты, как правило, уже не раз использовались, а потому их могут узнать «в лицо» все те, кто получит план на руки.

 

Второе, на что следует обратить внимание, - раздел, где описаны товары или услуги вашей будущей компании. Далеко не всегда можно легко сформулировать, какие именно услуги вы предоставляете, в особенности, если речь идет о посредничестве или интернет-сфере. Здесь нужно не просто сухо назвать услугу, но и объяснить, в чем ее суть. Так, «продвижение сайтов» для многих – странное словосочетание, понять смысл которой достаточно сложно.

 

Как правило, хуже всех дело обстоит с разделом, где описана маркетинговая стратегия. Как вы собираетесь продвигать свою компанию на рынке, что именно будет использовано в качестве рекламы и способов «раскрутки»? Если вы работаете в интернет-сфере, вам стоит бизнес план интернет портала скачать на  http://mirplanov.ru/internet/biznes_plan_internet_portala/, где вы сможете ознакомиться с общепринятыми формулировками методов маркетинга и рекламы.

 

В случае с финансовым планом все немного легче. С помощью образца компании выбранной вами сферы деятельности вам достаточно будет лишь проставить нужные цифры и, разумеется, сверить их с грамотным бухгалтером.

 

Не забудьте видоизменить титульный лист и другие «формальные» разделы плана – и вам останется лишь отправить его на проверку специалисту.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск