Начинаем инвестировать в недвижимость

Интересной на сегодняшний день темой является недвижимость. Каковы же на это причины?

Например, у вас есть вариант, купить акции, или вложить деньги в недвижимость. Рассмотрим вариант с акциями – купив сегодня акции по 300 рублей за штуку, и припустим, продав их через месяц за 600 рублей (если цена повысится), вам придется отдать около 30% налогов государству.

А что же с недвижимостью? Налог на прибыль с недвижимости составляет порядка 15%. Так например, вложив 3 000 000 рублей в покупку трех-комнатной квартиры, и через несколько лет продав ее за 9 000 000 (это с текущим ростом цена на недвижимость вполне вероятно), вы обязаны будете заплатить налог с 6 000 000, да еще по меньшей ставки, нежели на эти деньги вы бы купили акции.

Почему именно трех-комнатную квартиру спросите вы. Дело в том, что чем больше квартира, тем дешевле стоит квадратный метр. Мы рассматриваем лишь ситуацию, когда у вас есть деньги на трехкомнатную квартиру, а в самой квартире вы не нуждаетесь, вам нужно только вложить деньги. Простаивать квартира не будет – вы можете ее сдавать, но например двухкомнатная квартира в Киеве, имеет больше спроса, чем трехкомнатная, а уж про однокомнатную, нечего и говорить, на нее спрос всегда есть. Таким образом, покупая трехкомнатную квартиру, заранее выбирайте ту, которую можно будет поделить на две части. Получится, что вы купили 3 комнаты дешевле, а сдавать будете две и одну комнаты, что имеет больше спроса на рынке аренды квартиры.

Выгоднее всего сдавать такие квартиры под какие-то офисы, или может даже склады (если нету конечно ремонта). Ремонт можно делать, а можно и оставить это на плечи тех, кто арендует у вас квартиру, заключив с ними договор аренды на длительный период, и немного «скинув» на самой цене аренды. Таким образом будете довольны вы, и ваши постояльцы. Через несколько лет, когда вы будете видеть, что цены на квартиры выросли, и продать вашу квартиру можно выгодно, вы можете разрушить стену (если это конечно будет целесообразно), и вновь продать трехкомнатную квартиру.

Почему же спрос на двухкомнатные квартиры выше, чем на трехкомнатные? В нашей стране, по статистике у семейных пар, в среднем по 1.7 ребенка на человека (это означает что по 1-2 ребенку, но больше всего семей имеют по 2 ребенка). На такую семью, если они решили снимать квартиру, вполне хватит двухкомнатной квартиры, именно поэтому они так пользуются спросом.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск