Как оформить забор вьющимися растениями? Расскажем

Человек всегда стремился к единению с природой.

Но современные реалии жизни таковы, что ежедневно перед нашим взором встают потоки машин, высотные здания, различные сооружения. В городах, порой только парки, напоминают о роли природы в нашей жизни. Почему-то люди настолько пытаются изолироваться друг от друга, что даже частные дома обносятся огромными заборами. Немного скрашивает картину насаждения деревьев и кустарников, они вносят свой неоспоримый вклад в атмосферу уюта и комфорта загородного дома.

 

Несколько улучшить ситуацию поможет один из приёмов ландшафтного дизайна – можно посадить вдоль забора вьющиеся растения. Таким образом, в бездушный утилитарный элемент участка мы привнесём живую составляющую, сделаем, можно сказать живую изгородь. Хотя название это будет носить только лишь условный характер, поскольку в классическом понимании «живой изгородью» называется группа кустарников или небольших деревьев, посаженных настолько плотно друг к другу, что образуют естественную преграду.

 

Живая изгородь, образованная при помощи вьющихся растений, станет прекрасным дополнением облика дома, позволит чувствовать себя во дворе значительно ближе к природе. Создание подобной изгороди возможно с применением таких вьющихся растений, как хмель, разнообразных сортов дикого винограда и древесной лианы. Они создают не только замечательный облик, но обеспечивают защиту от шума и пыли извне. Зеленые насаждения, так же прекрасно украсят фасад дома, защищая стены от излишка тепла и влаги. Современный  ландшафтный дизайн сочетает в себе не только декоративную и растительную составляющие, но и несёт в себе значительную прагматичную часть.

 

Для большинства вьющихся растений характерна глубокая и мощная корневая система, которая предусматривает для посадки ямы большого размера. Вьющиеся растения быстро потребляют питательные вещества из почвы, поэтому требуют постоянного внесения органических и минеральных удобрений.

 

Красивый облик нуждается в постоянном уходе. Если не контролировать направление роста, то через некоторое время растения беспорядочно разрастутся, чтобы справиться с этим, удобно будет использовать каркас. Решетка, является самым простым исполнением каркаса, позволяющая направлять рост, как вертикально, так и горизонтально.

 

Выбор конкретного вида растений, для создания нашей изгороди стоит выбирать, руководствуясь, в том числе и общим стилем ландшафтного дизайна всего участка. Как правильно подобрать  декоративные растения для озеленения изгороди? И на какие виды следует обратить внимание при выборе, прежде всего?

 

Необычайно привлекательный вид имеет виноград девичий, особенно осенью поражает своим контрастом цветов. Хоть он и склонен самостоятельно взбираться в вертикальном направлении, лучше помочь ему в этом и соорудить опоры в виде сетки, или решетки, в самом малом варианте достаточно просто натянуть веревки. За первые несколько лет, при должном уходе, девичий виноград преодолеет высоту в 8-10 м. Устойчивость к морозу и ветру, позволила приобрести ему широкую популярность в нашей климатической зоне.

 

Гортензия черешковая, крайне декоративна, как и все гортензии - побеги с шапками бело-розовых цветов смотрятся необычайно красиво. Для того чтоб растение тянулось вверх ему необходимы опоры, без них гортензия будет стелиться по поверхности земли. Растение хорошо растёт в тени и полутени, что само по себе ценно, так как подавляющее большинство вьющихся растений предпочитают солнце. Тем, кто отличается излишним нетерпением в достижении результата стоит воздержаться от посадки гортензии черешковой, поскольку прирост у молодых растений составляет всего 20-30 см в год.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск