Счетчики воды – устанавливаем самостоятельно?

Стоимость работ зависеть будет в основном от того, какой необходимо установить счетчик

Стоит ли самостоятельно устанавливать счетчики воды или все же лучше воспользоваться услугами специалиста – вопрос, вызывающий массу споров. Многие утверждают, что самостоятельная установка проходит в разы быстрее и дешевле, что, конечно, правда.

 

Стоимость работ зависеть будет в основном от того, какой необходимо установить счетчик, а также от степени сложности самого процесса установки. Если же в квартире установлено два стояка, то средств понадобится ровно вдвое больше. Собственно, исходя из этих, исключительно финансовых соображений многие люди предпочитают либо установить дешево и быстро счетчики самостоятельно, либо обратиться за оперативной помощью к своему знакомому сантехнику.

 

При этом на сегодняшний день существует законодательно определенный порядок по установке счетчиков воды – требования, которые соблюдать необходимо. Так, самостоятельная установка, ремонт и обслуживание приборов, регулирующих учет воды потребителями, запрещена. Таким образом, каждый потребитель, собственноручно устанавливающий счетчики воды, несет ответственность за то, что совершает неправомерные действия. Возможные наказания – штраф, а также отказ от пломбировки установленных вами счетчиков. Как видите,  установка счетчиков воды производимая самостоятельно, может вызвать немало трудностей при их дальнейшей эксплуатации.

 

Если же вы твердо решили заняться самостоятельной установкой счетчиков воды, то должны быть в курсе того, что регулирующие данный процесс государственные структуры предпочитают выполнять опломбировку только тех счетчиков, которые установлены были специализированными организациями со специальной лицензией. Только в таком случае будет полная уверенность в том, что счетчик устанавливался согласно определенным требованиям и нормам.

 

При этом в значительной мере можно будет исключить неполадки, заключающиеся в торможении работы счетчика воды, изменениях показаний счетного устройства и прочих. При самостоятельной установке работы выполняться должны достаточно качественно, без нарушений установленных технологических требований оборудования. Собственно поэтому, перед самостоятельной установкой счетчика следует задуматься о целесообразности и рациональности таких действий.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск