Выводим постельных клопов

Клоп – распространенное на Земле насекомое, имеет множество видов и подвидов, большинство из которых обитает в дикой природе.

Клоп постельный – единственный паразитирующий вид, питающийся кровью. Представьте себе, что впервые его упомянули великие древнегреческие мужи - Аристотель и Плиний. 

Как выглядит постельный клоп

Насекомое имеет сплющенное тело небольшого размера, до 8 мм длины. Окрас личинок почти прозрачный, желтовато-белый.

Взрослые особи имеют коричневый оттенок. На маленькой голове хоботок, приспособленный для прокола кожных покровов и питания. В верхней челюсти клопа имеется дополнительный канал, через который паразит впрыскивает человеку специальную жидкость, имеющую эффект анестетика, в результате укус проходит незаметно.

Внешний вид взрослого постельного клопа и личинки идентичны, различие только в размере и цвете этих двух стадий развития особи. 

Паразиты ведут ночной образ жизни, питаясь, размножаясь и мигрируя в темное время суток. Колония живет одинаково, причем мерзкие личинки готовы к питанию сразу после вылупливания. Они нападают на спящих людей, быстро уползают и прячутся. Питание взрослой особи  требуется раз в неделю. 

Яйца постельных клопов имеют белый или слегка кремовый оттенок. Самка откладывает их в наиболее укромных, теплых местах. 

Также, в уюте, клопы любят жить, когда вырастут. Они укрываются в половых щелях, за старыми обоями, под ковром. Но излюбленным местом клопов являются обивка старой мебели, складки и пустоты в матрасах. Еще хуже обстоят дела в помещениях, где куча мебели, маленькие дети. Также клопы любят дачные домики, где хозяева постоянно не живут. 

Выводим клопов из спальни

Обнаружив следы укусов, тщательно осмотрите спальные места. Далее, придется решить, как вывести клопов из дивана или кровати.

Можно выбрать один из действенных народных способов борьбы,  современные препараты или комплекс средств.

К древним бабушкиным методам относится настойка полыни, запах которой клопы на дух не переносят и начинают искать новое место жительство. Обработайте швы и складки дивана раствором и добавьте настойку в воду для полоскания постельного белья.

Также можно отпарить диваны и белье или заморозить любимый диван. Пароочистителем можно провести обработку пола и корпусной мебели. Существует также множество химических препаратов, гарантирующих выведение постельных кровопийцев, но все они токсичны и имеют мерзкий запах. В общем, загнуться могут не только клопы, но и Ваши домочадцы.

Процесс избавления от постельных клопов – трудоемкий. Недостаточно найти первоначальный источник заражения или колонию взрослых особей с личинками. Яйца насекомых по-настоящему «железные». Они устойчивы ко многим препаратам, более стойко переносят перепады температур. Так они могут ждать «звездного часа» в ледяной почве аж до двух лет.

Даже если вас удовлетворил результат обработки, и ночи стали спокойными, следует периодически проводить профилактические осмотры мебели и предметов интерьера. 

Подробнее о постельных клопах и других паразитах см. тут - http://klop911.ru/.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск