Интернет-зависимость и ее последствия

Современные люди уже не представляют свою жизнь без компьютера и Интернета.

Не только молодое поколение, но и старики уже активно осваивают виртуальные просторы. Однако мало кто задумывается о том, что воздействие компьютерных технологий может губительно сказываться на человеческом организме. 

 

Киберзависимость

Зависимость от смарфона может быть сильнее, чем нарко- или алкозависимость. Если вы обнаруживаете, что забыли телефон дома, то появляется такое ощущение, что не хватает самого важного предмета в вашей жизни. Ученые даже уже придумали название этому явлению – номофобия. Такая «ломка» может также наблюдаться при отсутствии интернета или доступа к социальным сетям. 

 

Сейчас россиян ожидают продолжительные новогодние каникулы, и отказываться полностью от интернета нет необходимости. Приближающие новогодние выходные - хороший повод протянуть оптоволоконную линию, с материалами http://td.opten.spb.ru/. Таким образом, вы можете быть всегда на связи с внешним миром. 

 

 

Влияние интернета на организм 

Медики утверждают, что интернет опасен и тем, что некоторые люди начинают себя нагружать очень большим объемом информации. Так, многие, начитавшись в сети про всевозможные болезни, начинают их находить у себя. Есть и такие пользователи, которые не только диагнозы ставят себе сами, но и лечатся, следуя советам из интернета. Медики же говорят, что лучше меньше читать ненужной информации, а заняться физическими нагрузками. 

 

 

 

Врачи также наблюдают, что виртуальный мир может серьезно воздействовать на мозг. Людям может казаться, что у них в кармане звонит или вибрирует телефон. Очень часто такие галлюцинации могут наблюдаться, если человек действительно ожидает звонка. Медики говорят, что существует еще одна довольно молодая болезнь – так называемая цифровая морская болезнь. Ее симптомы заключаются в том, что человек может теряться в пространстве и ощущать тошноту. 

 

Гугл знает все

Еще один феномен нашего времени – гугл-эффект. Люди спрашивают у поисковиков буквально все, а это проводит к тому, что мозг деградирует и не преобразовывает информацию в долгосрочную память. Запоминать что-то нет необходимости, ведь источник знаний всегда в свободном доступе. Большой вред нам также наносят социальные сети, ведь мы видим своих друзей виде каких-то неземных персонажей. 

 

Чтобы не стать кибернакоманами, не стоит делать культ из интернета, а общение с гаджетами необходимо строго лимитировать.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам Сердце для жизни

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск