Как оценить недвижимое имущество? Рассказывает эксперт

Также определяется оценка бизнеса и прочие типы оценивания.

Непрекращающийся даже в посткризисных условиях рост рынка недвижимости привел к тому, что и на отечественных просторах стала актуальной оценочная деятельность, которой занимаются профессионалы. Оценочная деятельность, в соответствии с федеральными нормативными документами, - деятельность лица, которая должна быть лицензирована. Суть ее заключается в том, что экспертом с помощью тех или иных методик проводится оценка недвижимости с определением ее рыночной стоимости либо иного вида стоимости. Также определяется оценка бизнеса и прочие типы оценивания.

 

Как показывает практика, когда производитсяоценка недвижимости жилого фонда, наиболее целесообразно пользоваться упрощенными процедурами, которые основываются на методике сопоставления информации, говорящей об аналогичных сделках продажи. Данный метод основан на прямом сравнении объекта недвижимости, в отношении которого производится процедура оценивания, с подобными объектами, которые были проданы в обозримом прошлом или добавлены в реестр на продажу. Заключения покупателей и продавцов даже без участия оценщиков зачастую делаются на том недвижимом жилом имуществе, которое предлагается на продажу в настоящее время. Данная методика основывается на принципе замещения, который отмечает, что самый дешевый из схожих товаров или услуг пользуется самым высоким спросом или наиболее распространен. Касательно рынка жилого недвижимости это означает следующее: если жилье может быть замечено на рынке (т.е., не является «аутсайдером»), то стоимость такового обычно идентична уровню затрат на покупку жилья, аналогичного по уровню комфорта.

 

При необходимости оценивания большой группы одинаковых объектов (квартиры, коттеджи) производится массовая оценка недвижимости. В случае таковой для одного стандартного объекта приводится набор значений фиксированного множества его параметров, после чего происходит оценивание по аналогичным для всех этих объектов недвижимости правилам.

 

У массовой оценки есть определенная область применения. В частности, массовая оценка недвижимости проводится БТИ. В данном случае она базируется на затратном методе и выполняется федеральным ведомством в целях определения величины налоговых сборов. В то же время оценка бюро технической инвентаризации не соответствует текущей рыночной стоимости квартиры, и состояние рынка для справки БТИ не требуется.

 

Специалист по оценке земельных участков и недвижимости должен четко осознавать, что фактическая цена продажи и рыночная стоимость различны. Существуют такие понятия, как цена покупателя, цена продавца и цена реализации. Под первой подразумевается сумма всех денежных средств, затраченных на приобретение квартиры. Цена продавца – сумма денежных средств, которая достается продавцу при продаже жилья в результате сделки, а цена реализации - та сумма, которую покупатель отдает продавцу.

 

Разница между данными суммами заключается в затратах на оформление сделки и на оплату услуг риэлтора. Сам факт сделки может быть подвергнут страхованию, возможна и сделка без страхования. Данные траты могут распределяться между участниками таковой различными способами. Характеристикой квартиры или иного жилого имущества является цена реализации, и именно таковая определяется, когда производится оценка недвижимости.

 

Обычно продавец имеет своего посредника, и работа такового оплачивается, уменьшая цену продавца. В свою очередь, если посредник выступает в пользу покупателя, то цена покупателя возрастает относительно цены реализации за счет выплат посреднику. Аналогично изменяются данные две цены и в зависимости от стоимости сделки. В итоге цена покупателя и продавца могут различаться на весьма существенные суммы, вплоть до 15%.

 

Цена реализации, в свою очередь, минимально зависима от конкретного метода продажи объекта, поэтому наиболее уместной являетсяоценка недвижимости, основанная на зависимостях цены реализации от различных параметров квартиры (площади, местоположения, этажа, ремонта, принадлежности к первичному либо вторичному рынку, присутствия дополнительных средств комфорта).

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск