Тостующий пьет до дна!

Существует ли профессия тамады за границей?

Оказывается, не только существуют. У них есть свои национальные, международные ассоциации. И даже Чемпионаты стран, континентов и мира. 

А значит, тамады есть в разных странах. Не только в России или Грузии. Кстати, оттуда и пришло торжественное слово «тамада». В англоязычных странах и Испании их называют «Мастерами тостов». Во Франции - «Шефами стола». А грузинское слово тамада означает «председательствующего на пирушках». Слово «тост» английского происхождения. Под ним традиционно понимали застольные речи за здоровье кого-либо из присутствующих. Но есть мнение, что первые тосты появились еще в Римской империи.

Может показаться странным, что заздравная речь и поджаристые ломтики хлеба называются одинаково. Много лет назад они были связаны. А все из-за обычая пить вино, пропитанное запахом румяного хлеба.

Конечно, отечественные тамады не похожи на забугорных. Основная задача тостмастеров - развитие навыков ораторского искусства. Ведь каждый тамада должен быстро думать, хорошо говорить и быть центром застолья. 

Сегодня профессия тамады получила свое развитие на корпоративах. Это более официальная и пафосная версия тамады. А значит, ведущий  должен создать у гостей приподнятое, торжественное настроение. 

Кроме того, корпоратив предполагает серьезный банкет, накрытый по всем правилам. И тамада должен знать основные правила таких торжеств. 

Начинать произносить тосты можно, как правило, через 10 или 15 минут после того, как гости сели за стол. Исключение составляют действительно серьезные торжества с участием высокопоставленных лиц. Например, крупных министров и дипломатов. Гостям на таком банкете придется подождать десерта. И только тогда поднять первую заздравную чашу».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск