Как защититься от нападения собаки

Нападению собаки может подвергнуться каждый. В городе и за городом можно встретить стаю шавок или даже одного пса бойцовской породы, которые внезапно обрушивают на вас шквал лая.

Нападению собаки может подвергнуться каждый. В городе и за городом можно встретить стаю шавок или даже одного пса бойцовской породы, которые внезапно обрушивают на вас шквал лая. Как поступить в этом случае: бороться или сейчас же убегать. Если под рукой нет ультразвуковых отпугивателей - специальных средств защиты от агрессивных животных, то придется защищаться старыми дедовскими методами. Если вы никогда прежде не сталкивались с огромной и агрессивной дворнягой, вам трудно представить насколько это страшно и как этот страх парализует. 

Как поступить в такой ситуации? Знание этого позволит вам избежать тяжелых травм от собачьих клыков.

 

1. Избегайте маршрутов, где встречаются сторожевые псы: производственных и складских территорий, тупиков, частных участков. 

2. Сохраняйте спокойствие. Это главное- не допустить паники, смятения, взять себя в руки. Если вы паникуете, пёс хорошо слышит (его обоняние способно различить едва уловимый запах гормонов от человека) ваш страх, и именно ваш собственный страх превращает вас в жертву. Посмотрите вокруг, и подумайте куда вам лучше убежать. Можете ли вы быстро добежать до ограды и перемахнуть через неё? Высокий забор, на который человек взберется без труда, для собаки - непреодолимое препятствие. Есть ли под рукой большая палка или другой предмет, чтобы напугать агрессора? Убедитесь, что животное не чувствуют себя загнанными в угол, в этом случае она будет атаковать все, что блокирует её выход. Если собака загнана в угол - дайте ей возможность выбежать: медленно и осторожно уступите ей проход.

3. Не убегайте. Это одно из самых важных правил. Если вы приметесь бежать, это автоматически сделает вас добычей и инстинкт пса заставит его преследовать вас и нападать. Кроме того, собаки бегают быстрее и вы никогда не убежите от собаки какой бы породы она не была. Как только она настигнет вас уже не избежать нападения. Лучше всего стоять неподвижно, и избегать каких-либо резких движений. 

4. Не смотрите прямо в глаза псине. Прямой взгляд для четвероногого - это вызов к бою. Она решит, что вы собрались её атаковать и может рассвирепеть еще больше. Держите ee в поле зрения, но не глядя прямо в глаза. 

5. Зовите на помощь. Хозяева могут быть рядом и они в состоянии отогнать своего пса. Возможно, найдутся случайные прохожие, которые помогут вам. Если рядом нет никого, попробуйте сами дать животному команду «Фу, стоять»!

6. Если на вас напала собака в темное время суток, вы можете ослепить животное карманным фонариком. Соблюдайте осторожность, так как это может еще больше разозлить её. Если оказался под рукой зонтик – раскройте его – он послужит хорошим щитом от разъяренного животного. Когда пёс идет на вас, бросьте ему свою сумку на растерзание: вы избежите нападения и выиграете время. 

7. Если всё-таки псина набросилась на вас - охватите руками шею: именно это место атакуют бойцовские породы и именно здесь они могут нанести вам смертельную рану. Другие части тела человека менее уязвимы и легче заживают.

 

Но лучше всего защищает от нападения ультразвуковой отпугиватель собак. Направьте излучатель прямо на собаку и нажав на кнопку, удерживайте её. Прибор начнет издавать волны в ультразвуковом диапазоне настолько непереносимые для собачьего уха, что агрессор быстро ретируется.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск