Перевозить кошку в автомобиле? Но как?

Многие владельцы животных с началом дачного сезона с удовольствием едут на приусадебный участок

И, конечно же, берут с собой своих четвероногих друзей – кошек и собак. Те, у кого животных нет, наверное, удивятся, если им сказать, что дальняя поездка для любимого питомца  - большое испытание. А ведь это чистая правда – проехать сотню километров в неизвестном пространстве для собаки или кошки – экстремальная ситуация.

 

Давайте поговорим о том, как перевозить кошку в автомобиле, как облегчить ей дальний переезд.

 

Проще всего конечно перевозить маленьких котят, они не такие агрессивные, для них главное, чтобы рядом был хозяин. Пока вы читаете свой любимый женский журнал ваш маленький мяука мирно спит рядышком. Совсем другое дело взрослая кошка: в машине ей не до сна, ведь она не понимает в чем дело, она панически боится замкнутого пространства, шума машины. Вследствие этого у кошки возникает сильная агрессия, даже на хозяина.

 

Если котика-малыша можно с легкостью перевозить непосредственно в самом салоне, то для взрослого питомца обязателен специальный контейнер, предназначенный для перевозки мелких животных: небольших собак, кроликов и шиншилл. Дело в том, что например, при резком торможении спящий кот может сильно испугаться и начать метаться по салону, или например, вцепиться в водителя. И это далеко не шутки!

 

Большой контейнер с двойным дном станет идеальным решением в вопросе перевоза кошки в автомобиле. Для удобства и комфортности постелите в клетку своему любимцу мягкую ткань, и желательно контейнер поставить около себя, что бы котик вас видел.

 

Если дорога дальняя, а за окном сильная жара, то даже при работающем кондиционере очень полезно делать остановки для проветривания непосредственно самой машины и возможности подышать свежим воздухом всей вашей семье, в том числе и четвероногим друзьям. Остановившись, откройте двери машины, выйдите сами и вынесите контейнер с животным, предложите кошке попить. Помните, что животное может запросто получить тепловой удар, поэтому возможность подышать свежим воздухом является обязательной при дальних поездках.

 

Конечно, нельзя не сказать о том, что любое животное, будь то кошка или собака, необходимо заранее приучать к замкнутому пространству клетки-перевозки. Для начала еще дома нужно постараться, чтобы ваш любимец спокойно относился к предмету перевозки. Сделать это не так уж и сложно: откройте клетку и положите на дно лакомство, пусть животное туда зайдет, а вы похвалите.

 

Теперь незаметно закройте дверь клетки и сквозь прутья дайте питомцу еще лакомство. Проделывать упражнение необходимо ежедневно, по несколько раз за день. Кстати если ваш питомец заболеет, у него появиться вялость, аллергические прыщи на спине, чесотка, как вы поведете его к ветеринару? Конечно же, в клетке переноске.

 

Любой кошатник знает, что его любимец очень сложно переносит смену обстановки, новое место, запахи, непонятный бамбук, стоящий посреди комнаты – все это с легкостью может напугать животное. Поэтому проявите немного терпения, через один два дня малыш освоиться на новом месте и снова будет радовать вас своим присутствием и играми.

 

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск