Сертификация продукции в РФ в Таможенном союзе

После оформления необходимых для сертификации документов производитель должен заполнить специальную анкету и заявку

Для того чтобы продукция была сертифицирована на территории РФ, необходимо, чтобы она соответствовала стандартам качества, принятым в нашей стране. Для подтверждения этого нужны такие документы как сертификат соответствия техническому регламенту, декларация о соответствии и свидетельство о государственной регистрации. Также может дополнительно понадобиться пожарный сертификат и санитарное заключение.

Для того чтобы точнее узнать список документов, нужно обратиться к номенклатуре продукции, которая подлежит обязательной сертификации в России. Если продукции не оказалось в этом списке, то нужно обратиться к списку, где указаны товары, которые подлежат оформлению декларации соответствия. Вообще, сертификация нужна не только для того чтобы на законных основаниях реализовывать продукцию, но и для надлежащего оформления товара на таможне.

После оформления необходимых для сертификации документов производитель должен заполнить специальную анкету и заявку, которые отправляются в сертификационный центр. После оплаты счета по расходам на оформление сертификата проводятся различные испытания, в ходе которых будет принято решение о сертификации продукции. Для производителя выгоднее получать сертификат на серийный выпуск того или иного товара, тогда он будет действителен на протяжении от 1 года до 3 лет. Если сертификация нужна дистрибьютору, то нужно предоставить договора о совместной деятельности с фирмой-производителем и договор купли-продажи товаров. Эти документы будут связующим звеном и основание удовлетворить запрос дистрибьютора о сертификации покупаемых и реализуемых им товаров.

Также производителей может заинтересовать сертификат соответствия таможенного союза, этот документ показывает, что продукция удовлетворяет требованиям к сертификации не только на территории России, но и в Беларуси и Казахстане. Эти страны заключили договор о единых принципах технического регулирования, так что количество процедур для оформления импорта в страны союза существенно снизилось.

Заявитель на сертификацию должен иметь необходимые документы в соответствии с законодательством страны, в которой он производит продукцию. После получения сертификата таможенного союза грузовая декларация оформляется за 2 дня, срок уплаты таможенных пошлин увеличивается до 4 месяцев, декларант получает возможность изменять таможенную декларацию уже после выпуска товаров.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск