О влиянии хорошей музыки на человека

Многие ученые изучали воздействие музыки на поведение и эмоциональный фон человека.

Полученные в разное время результаты позволяют сделать однозначный вывод: музыка способна вносить коррективы в состояние человеческого организма.

С точки зрения специалистов, наиболее полезна тихая музыка с медленным ритмом. К примеру, музыка в ритме пульса (50-60 ударов в минуту) выводит организм из состояния стресса и устраняет напряжение. Именно поэтому в те редкие моменты, когда на радио европа плюс онлайн звучат композиции с таким ритмом, у слушателей исчезают нервозность и тревога, повышается способность к концентрации, нормализуется общее состояние организма. 
Музыка с учащенным ритмом оказывает прямо противоположное воздействие. При частом прослушивании композиций с запредельной частотой ритма повышается общий уровень стресса, появляются раздражительность и нарушения сна.

Американский психолог Конрад Кинг заметил, что в случаях, когда скорость музыкальной композиции превосходит 60 ударов в минуту, у слушателей нарушается сердцебиение и возрастает кровяное давление. К похожим выводам пришел израильский специалист Уоррен Бродски, проводивший наблюдения за студентами, которые ездили по виртуальным улицам под музыку. Как выяснилось, увеличение темпа музыки приводило к повышению нервозности виртуальных водителей, частым нарушениям правил движения и даже авариям.

Интересно, что медики и психологи смогли обобщить результаты многочисленных экспериментов и выявили некоторые закономерности воздействия на человека отдельных музыкальных направлений. К «вредной» музыке были причислены хип-хоп, хэви-метал, панк-рок, шансон, тяжелый рок, а в некоторых случаях и популярная зарубежная музыка. К «полезным» представителям музыкального искусства отнесли классическую музыку, детские и народные композиции, которые привносят в душу чувство умиротворения и покоя. Причем, наиболее мощной по целебному воздействию оказалась музыка Моцарта. В психологии и медицине даже появился специальный термин – «эффект Моцарта».

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск