Ткани против электроники – кто выиграет?

Одежда давно уже перестала быть просто красивой или удобной. Сегодня она должна быть и очень функциональной.

То же самое относится и к тканям - современный текстиль сделает из каждого супер-героя. Даже привычные суровые, набивные и натуральные материалы способны составить конкуренцию всей мобильной электронике и (о, Боже!) Всемогущему Гуглу. А продвинутая синтетика – сделать Вас олимпийским Чепионом. Возможно, через пару лет, возможно, начнут делать белье, которое будет транслировать расслабляющую музыку или делать точечный массаж. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Ткань для рекордсменов

Итак, первое изобретение легкой промышленности - ткань, способная заменить доктора и тренера в одном флаконе, родом из Франции. Ее секрет – в системе сенсоров, органично вшитых в синтетические нити. Она тщательно снимает все показатели организма владельца: от частоты пульса до интенсивности потоотделения во время тренинга, от объема кислорода в организме до уровня сахара.

 

Естественно, что вся информация сохраняется и передается любимым гаджетам для анализа. Правда, такой текстиль окажется полезным не только признанным силачам, но и людям с хроническими заболеваниями. Тут и старшее поколение, и сердечники, и инсультники, и диабетики. Без всяких браслетов, кнопок и проводов они смогут контролировать свое самочувствие. И делиться информацией с близкими и врачами.

Ткань для тех, кто печется о здоровье

Второе изобретение текстильной промышленности также направлено на сохранение Вашего здоровья. Но подходит к вопросу оно более конкретно. Проще говоря, продвинутая ткань призвана защитить область «ниже талии» от губительного воздействия электроники и даже саму электронику. Придумали ее в Хорватии преимущественно для пошива джинсов. По сути этот текстиль – родственник микрофбры, который защищает «святую святых» от излучения. Делается это с помощью особой пропитки, которой хватает на 40 стирок. Кроме того, хорватская микрофибра будет автоматически очищать смартфон от грязи. Возможно, вскоре срок действия пропитки удастся продлить.

Ткань для самых незаметных

Но самое примечательное мы, конечно, же оставили на закуску. Это пальто специфического дизайна, которое позволяет Вам спрятаться от Гугла и прочих систем наблюдения. Выглядит это детище австрийских дизайнеров, мягко говоря, специфически. Но кто его знает, как мы будем одеваться лет через сто? Возможно, мы все станем параноиками и сторонниками теорий заговора. А значит, будем прятаться от Большого Брата всеми доступными способами.

 

Секрет текстильного гаджета – в металлизированной прослойке, которая глушит сигнал мобильного. Жаль, что шлем с антеннкой для защиты от пришельцев не входит в комплект. А какую ткань будущего создали бы Вы?

 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск