Фиолетовый штрихами

Дизайнеры это понимают лучше всех и с любовью примешивают фиолетовый в оформление современных интерьеров. Загляните в их творческую цветовую лабораторию - вы больше узнаете, что они делают с седьмым цветом радуги.

Как возникла фраза "а мне фиолетово"? Это как?  По длине фиолетовый занимает часть спектра - 380 - 440 нанометров, по такой длине не определить даже оттенки:

  • - лавандовый
  • - фиалковый
  • - сливовый
  • - сиреневый
  • - лиловый
  • - фуксия

или оттенок 180 в цветовой системе MS Windows, не говоря уж об оттенке настроения. 

Когда цветет сирень - это волна ароматной весенней нежности, настроение романтично-сиреневое. Когда зацветают фиалки или веселые анютины глазки, это настрой на трогательную нежность. Сливовое благоухание наиболее ароматно в кулинарных изысках, тоже не скажешь: "а мне фиолетово", потому что все сливово, аппетитно и радостно, как само лето со своим сливовым оттенком счастья.  Ну а лиловый оттенок облюбован дизайнерами и кутюрье. Лаванда своим цветением источает романтическое настроение.  Фуксия, ах какая радостная фуксия.

 

Остается узнать, что же думают психологи по поводу  фиолетовый? Они не думают, они считают, что фиолетовый вдохновляет творческие личности. Замечательно, значит фраза, которую любят иногда произносить молодые: "а мне фиолетово" возникла в порыве творчества. Что же, скромно и с достоинством, как та фиалка, среди буйной зелени. Главное, не переборщить с количеством. Фиолетовый штрихами - в интерьере, в одежде, в аксессуарах и стилях. Хай-тек - хорошо, поп-арт, модерн, футуризм - отлично,  но не классика с ее выверенной столетиями строгостью.  Все в меру, как чароит или аметист в вашей коллекции семейных драгоценностей. Все в меру, как фиалки на лесной полянке, а не любопытные анютины глазки в большом саду.

 

Ценность цвета в естественной передаче его присутствия в природе, а в природе оттенки фиолетового цвета встречаются редко, но запоминаются надолго, как чудесная ягода черника. Дизайнеры это понимают лучше всех и с любовью примешивают фиолетовый в оформление современных интерьеров.  Загляните в их творческую цветовую лабораторию - вы больше узнаете, что они делают с седьмым цветом радуги.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск